ТРАДИЦИОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НП «ПРОГРАММА ДАР ПРИРОДЫ» СОСТОИТСЯ

 12 января 2019 года

до начало конференции осталось:

 Регистрация участников конференции - с 11.30 до 12.00.

 Справки по телефонам: (495) 988 27 42; (916) 827 37 46

Администрация НП «Программа Дар Природы»

  

P.S. Принимаются предварительные заявки на изготовление кремов для

         лица и духов «Гармония» косметической линии продукции НП

         «Программа Дар Природы».

подробнее...

 

ПОЕЗДКА  В ДМИТРОВ.

5 июня 2016

ПРОГРАММА

(Москва (Пр.Мира) - Дмитровское ш - Рогачевское ш -п.Луговой - Дмитров (заезд по Н.Рогачевская.) - Деденево (Дмитровское ш.) - Москва)

 время по маршруту

 

Комментарии, фото

9:00

Сбор группы в г.Москва

 

9:00 - 11:00

Переезд  Москва

(Дмитровское ш.( А104) - Рогачевское ш. (Р113) - Николо-Пешношский мужской монастырь (п.Луговой)

Рогачевское  шоссе

Рогачевское шоссе пролегает по живописной Клинско-Дмитровской возвышенности и является одним из красивейших в Центральной России. В прошлом здесь проходил важнейший торговый путь, связывающий во времена Древней Руси южные города с Верхней Волгой. Позднее Иван Грозный использовал его для поездок в северные монастыри. В начале XIX века Рогачево становится одним из основных торговых центров на Мариинском водном пути. Но после того как было налажено железнодорожное сообщение на отрезке Москва – Петербург, перевозки по другим транспортным артериям практически полностью прекратились и дорога на Рогачево утратила свое значение. Сегодня, как и прежде, здесь можно увидеть старинные монастыри и бывшие дворянские усадьбы.

 

11:00-13:00

Николо-Пешношский  мужской  монастырь.

Николо - Пешношский монастырь - одна из древнейших обителей Московской Руси. Сейчас  это действующий мужской монастырь в Дмитровском районе в 6 км от Рогачёва в посёлке Луговой. Основан монастырь в 1361 учеником Сергия Радонежского Мефодием Пешношским. В Смутное время монастырь заняли польские отряды. В 1812 году французы был совсем рядом, но монастырь избежал разорения. После Октябрьской революции частично был передан филиалу Дмитровского краеведческого музея.... Отец Сергий обещает познакомить нас с богатой и интересной историей монастыря.

 

Я  присоединюсь к вам:  встречу  ваш  автобус  у монастыря  и  мы продолжим наше путешествие  вместе.

 

* За экскурсии в стенах монастырей, организованные самой обителью,  специальной  оплаты не предусмотрено. Пожертвования оставляются на усмотрение гостей.

 

 

 

 

13:00 - 14:00

Переезд  в  г.Дмитров.  Небольшая  обзорная  экскурсия  по городу по ходу следования автобуса.  

 

 

 

14:00-14:30

Обед

Руководство   кофейни "Кофе-тайм" обещают  угостить  нас  свежеприготовленным  комплексным  обедом из 3-х блюд  без использования полуфабрикатов в их новом небольшом банкетном зале, расположенном неподалеку от Кропоткинской  улицы  на улице Маркова.

 

 

 

14:30 - 14:45

Подъезд  к  ул. Кропоткинская со стороны  ул.Семенюка.

До революции эта улица была самой длинной в городе.

Сейчас это одна  из  красивейших  пешеходных улиц  в  историческом центре города, так называемый "Дмитровский Арбат". Именно здесь  начнется  наша  пешеходная  прогулка, у современных уличных скульптур, расположенных на  3-х метровой  высоте. Двигаясь из  будущего, мы начнем  удивительное  путешествие: увидим "исчезающий" дом, в котором проживала семья  Истоминых, узнаем, кто живет за забором с черными кошками  и  посетим  "самый необычный музей нашей любимой России".

 

* Здесь мы высаживаемся  из автобуса. Ожидать здесь  автобус не сможет. Автобусу нужно будет  проехать  на  стоянку. (Торговая площадь)

14:45 – 15:45

Дом Голицыных.

Именно так и сегодня  называют  дмитровчане  этот  дом.

А вот, что скрывается за оригинально оформленным фасадом дома,  и  почему при всем богатстве своей истории  дом сохранил только это название мы узнаем в  Музее  "Шкатулка Времен".

Ощутить дыхание времени, почувствовать прошлое, настоящее  и будущее, существующие вместе в одном пространстве, нам предлагают   на сеансе-экскурсии

«Философия Времени. Путешествие в мир В.М.Голицына»

 

 

 

 

 

 

15:50-16:30

Наша прогулка по Дмитрову продолжается. Мы  пройдем  по  Кропоткинской улице дальше, вдоль уникального памятника оборонного зодчества - земляного  вала,  и  вглубь веков,  совершая "обратный отсчет" хода истории. Ансамбль уличных скульптур   перенесет нас в  Дмитров XIX века. И, наконец,  мы попадем в самое сердце города- на территорию Дмитровского Кремля, пройдем  к величественному Успенскому собору,  внутри которого сохранился уникальный пятиярусный иконостас.

Возле Успенского собора расположен памятник Священномученику  Серафиму Дмитровскому (Звездинскому). Рядом с собором установлен памятник Кириллу и Мефодию. На территории  мы  увидим Елизаветинскую церковь. Она была построена при уездной тюрьме, поэтому долгое время называлась тюремной.  Покинув  территорию Кремля через  Никольские ворота, неподалеку от которых стоит еще одна  достопримечательность — часовня Александра Невского.

Здесь нас будет ожидать ваш автобус.

Исторический  центр города

16:30-17:00

Переезд в Спасо-Влахернский  женский монастырь.

(Пос. Деденево)

Выезжая из города  по  улицам  Семенюка,  Загорской, Московской  мы получим возможность  увидеть из окна панорамы и жизнь города, нашему взгляду  откроется  Советская площадь с фонтанами, памятник Юрию Долгорукому и  вечным  огонем. Провожает нас и приглашает приехать снова - покровитель  Дмитровской земли,  Дмитрий Солунский, памятник которому установлен  на привокзальной площади города.  По дороге в  Спасо-Влахернский монастырь мы будем  проезжать   Перемиловскую высоту с  мемориалом  высотой ок.30 метров, краем глаза увидим  Яхромские каравеллы .

 

 

 

 

17:00-18:00

Спасо-Влахернский  женский монастырь.

Игуменья Александра  -  настоятельница монастыря, пообещала  организовать  нам  интересную  экскурсию о монастыре и святынях.

 

* За экскурсии в стенах монастырей, организованные самой обителью,  специальной  оплаты не предусмотрено. Пожертвования оставляются на усмотрение гостей.

 

 

 

 

18:00

Отъезд в Москву